Membres actuels du FCPE

Pour avoir droit à la protection du FCPE, vous devez posséder un compte auprès d’un membre du FCPE. La liste ci-dessous vous indiquera si vous faites affaire avec l’un de nos membres.

Vous ne trouvez pas votre courtier? Nos membres utilisent parfois des noms commerciaux qui diffèrent des noms d'entités légale. Pour plus d'informations, consultez la FAQ - «Confirmation que vous avez la protection du FCPE»

 

Dénomination sociale Lien
Acker Finley Inc. www.ackerfinley.com/about_us.jsp
Acumen Capital Finance Partners Limited www.acumencapital.com
AGF Securities (Canada) Limited
Aligned Capital Partners Inc. www.alignedcapitalpartners.com
ALL Group Financial Services Inc. allgroup.ca
AltaCorp Capital Inc. www.altacorpcapital.com
Altus Securities Inc. altussecuritiesinc.com
Argosy Securities Inc. www.argosynet.ca
Arton Investissements www.artoninvest.com/fr
ATB Securities Inc.
AURAY Capital Canada Inc.
B2B Banque Services de valeurs mobilières Inc. www.b2bbanque.com/index.sn
Barclays Capital Canada Inc.
BBS Securities Inc. www.bbssecurities.com
Bloom Burton & Co. Limited
Bloomberg Tradebook Canada Company
BMO Ligne d`action Inc. www.bmo.com/placements-autogeres
BMO Nesbitt Burns Inc. www.bmo.com/nesbittburns-francais
BNP Paribas (Canada) Valeurs mobilières inc.
Brant Securities Limited www.brantsec.com
Brookfield Financial Securities LP
Caldwell Securities Ltd. www.caldwellsecurities.com
Canadian ShareOwner Investments Inc. www.investments.shareowner.com
CanDeal.ca Inc. www.candeal.com/fr
Cantor Fitzgerald Canada Corporation
Capital Sherbrooke Street (SSC) Inc. sherbrookestreetcapital.com/fr
Casgrain & Compagnie Limitée www.casgrain.ca/fr
CES Securities Canada ULC
Chi-X Canada ATS Limited ca.chi-x.com
CIT Group Securities (Canada) Inc.
Citigroup Global Markets Canada Inc.
Clarus Securities Inc. www.clarussecurities.com
CMC Markets Canada Inc. www.cmcmarkets.ca/en
Compagnie Timber Hill Canada
Corporation Canaccord Genuity www.canaccordgenuity.com
Corporation Mackie Recherche Capital www.mackieresearch.com
Courtage Direct Banque Nationale Inc. bncd.ca
CTI Capital Valeurs mobilières inc. cticapinc.com/home
Cumberland Private Wealth Management Inc. www.cpwm.ca
D & D Securities Inc. www.dominick.ca
Deutsche Bank valeurs mobilières limitée
Dubeau Capital & Compagnie ltée www.dubeaucapital.com/fr
e3m Investments Inc. - En suspension
Echelon Wealth Partners Inc. www.echelonpartners.com/index-fr.php
Edward Jones www.edwardjones.ca/fr/index.html
Electronic Transaction Clearing Canada, Inc.
Emerging Equities Inc. www.eei.to
Equilend Canada Corp.
Fidelity Clearing Canada ULC clearingcanada.fidelity.com/app/home
Financière Banque Nationale Inc. info.nbfinancial.com
Financière Banque Nationale Ltée info.nbfinancial.com
Financière des professionnels - Gestion privée inc. www.fprofessionnels.com/fr-CA/page-d-accueil/index.aspx
FIN-XO Valeurs mobilières inc. www.fin-xo.com/fra_societe.php
First Leaside Securities Inc. - En suspension
FirstEnergy Capital Corp. www.firstenergy.com
Foster & Associates Financial Services Inc. www.fostergroup.ca
Friedberg Mercantile Group Ltd. www.friedberg.ca
GAIN Capital - FOREX.com Canada Ltd.
Gestion de capital Assante ltée
Gestion de Capitaux Rothenberg inc. www.rothenberg.ca/fr
Gestion MD Limitée
Gestion privée Mandeville inc.
GF Securities (Canada) Company Limited
Global Maxfin Capital Inc. www.globalmci.com
Global Securities Corporation - Démission en attente d’approbation de l’OCRCVM www.globalsec.com
GMP Valeurs Mobilières S.E.C. gmpsecurities.com
Goldman Sachs Canada Inc.
Goodwood Inc. www.goodwoodfunds.com
Gravitas Securities Inc. http://www.gravitassecurities.com/
Groupe Financier Chippingham Limitée chippingham.com
Hampton Securities Limited www.hamptonsecurities.com
Harbourfront Wealth Management Inc. harbourfrontwealth.com
Haywood Securities Inc. www.haywood.com
Independent Trading Group (ITG) Inc. www.itg84.com
Industrielle Alliance Valeurs mobilières inc. iavm.ca/fr
INFOR Financial Inc. incapital.ca
Instinet Canada Cross Limited www.icxats.com
Instinet Canada Limited
Integral Wealth Securities Limited www.integralwealth.com
Interactive Courtage Canada Inc. www.interactivebrokers.ca/en/home.php
IPC Securities Corporation www.ipcsecurities.com
ITG Canada Corp.
J.P. Morgan Securities Canada Inc.
Jacob Securities Inc. - En suspension www.jacobsecurities.com
JC Clark Ltd. www.jcclark.com
JitneyTrade Inc. www.jitneytrade.com/fr
JonesTrading Canada Inc.
K.J. Harrison & Partners Inc. www.kjharrison.com
Kernaghan & Partners Ltd. www.kernaghanpartners.com
Kingsdale Capital Markets Inc. www.kingsdalecapital.com
La Société Kingwest & Compagnie www.kingwest.com
Lakeshore Securities Inc. www.lakeshoresecurities.ca
Leede Jones Gable Inc.. www.leedefinancial.com
Lightyear Capital Inc. www.lightyearcapital.com
Liquidnet Canada Inc.
Lombard Odier Valeurs mobilières (Canada) inc.
M Partners Inc. www.mpartners.ca
MacDougall, MacDougall & MacTier Inc. www.3macs.com
Maison Placements Canada Inc. www.maisonplacements.com
Maple Securities Canada Limited www.maplesecurities.com
Marchés financiers Macquarie Canada ltée www.macquarie.ca/mgl/ca
Marchés mondiaux CIBC Inc. www.cibcwm.com
Marchés mondiaux State Street Canada Inc.
Mawer Direct Investing Ltd.
McLean & Partners Wealth Management Ltd. www.mcleanpartners.com
Merrill Lynch Canada Inc. www.bofaml.com/content/boaml/en_us/home.html
MF Global Canada Cie - En suspension
Middlefield Capital Corporation
Mirabaud Canada Inc.
Morgan Stanley Canada Limitée
NBCN Inc. www.nbcn.ca/index.jhtml?templateid=&lidr=&LanguageCode=1&navid=1357
Northern Securities Inc. - En suspension
OANDA (Canada) Corporation ULC fxtrade.oanda.ca/lang/fr
Octagon Capital Corporation www.octagoncap.com
Odlum Brown Limited www.odlumbrown.com
Omega Securities Inc.
OMG Wealth Management Inc. www.omg.ca
PACE Securities Corp. www.pacesecurities.com
Paradigm Capital Inc. www.paradigmcapinc.com/content/home
Pavilion Marchés mondiaux Ltée www.pavilioncorp.com/fr
Perimeter Markets Inc. www.pfin.ca
Perron & Partners Wealth Management Corp. www.ppwm.ca
Perry Securities Ltd.
Pershing Securities Canada Limited
Peters & Co. Limited www.petersco.com
PI Financial Corp. www.pifinancialcorp.com
Pictet Canada S.E.C.
Placements Manuvie incorporée www.placementsmanuvie.ca
Polar Asset Management Partners Inc. polaramp.com
Pollitt & Co. Inc. www.pollitt.com
PWL Capital Inc. www.pwlcapital.com/fr/Accueil
Queensbury Securities Inc. www.queensbury.com
Questrade, Inc. www.questrade.com
R.J. O'Brien & Associates Canada Inc. www.rjobrien.ca
Raymond James Ltd. www.raymondjames.ca
RBC Dominion valeurs mobilières Inc. www.rbcds.com
RBC Placements en Direct Inc. www.rbcplacementsendirect.com
Renaissance Capital Inc. www.rcican.com
Retire First Ltd. retirefirst.com
Richardson GMP Limitée www.richardsongmp.com/fr-CA/accueil
Rogers Group Investment Advisors Ltd. www.rogersgroup.com
Salman Partners Inc. - Démission en attente d’approbation de l’OCRCVM salmanpartners.com
Sandstone Asset Management Inc. www.sandstoneam.com
Scotia Capitaux Inc. www.gbm.scotiabank.com/french/index.htm
Secutor Capital Management Corporation www.secutor.ca
Services Investisseurs CIBC Inc. www.investorsedge.cibc.com
Société Générale Capital Canada Inc.
Société MarketAxess Canada
Solium Financial Inc. www.soliumfinancial.com
Sprott Private Wealth LP www.sprottwealth.com
StephenAvenue Securities Inc.
Stuart Investment Management Limited stuartinvestment.com/about
TD Waterhouse Canada Inc. www.tdwaterhouse.com
Trapeze Capital Corp. www.trapezecapital.com
TriAct Canada Marketplace LP www.triactcanada.com
Tuscarora Capital Inc.
UBS Valeurs Mobilières Canada Inc.
Union Securities Ltd. - En suspension
Valeurs mobilières Banque Laurentienne inc. www.vmbl.ca/pub/VM_Profil.jsp?lang=fr
Valeurs Mobilières Beacon Ltée beaconsecurities.ca
Valeurs mobilières Cormark Inc. www.cormark.com
Valeurs Mobilières Credential Inc. www.credential.com/investment-dealers/full-service-brokerage
Valeurs Mobilières Crédit Suisse (Canada), Inc.
Valeurs mobilières Desjardins inc. www.vmdconseil.ca
Valeurs mobilières Dundee Ltée
Valeurs mobilières Groupe Investors Inc. www.investorsgroup.com/francais/prodServices/brokerage/default.shtml
Valeurs mobilières HSBC (Canada) Inc. www.hsbc.ca/1/2/personal
Valeurs Mobilières PEAK Inc. www.peakgroup.com/publicweb/index.php/fr/nosmetiers/groupe-financier-peak.html
Valeurs mobilières Qtrade Inc. www.qtrade.ca/en/about/about_us.jsp
Valeurs Mobilières TD Inc. www.tdsecurities.com/tds/content/HomePageTemplate?command=doHome&language=fr_CA&changeLanguage=Y
Valeurs mobilières Worldsource Inc. www.worldsourcesecurities.com/portal/portal/WSIInvestorPortalPublic
Velocity Trade Capital Ltd. velocitytradecapital.com
W.D. Latimer Co. Limited www.wdlatimer.com
Watt Carmichael Inc. www.wattcarmichael.com
Wells Fargo Securities Canada, Ltd.
Wolverton Securities Ltd. - Démission en attente d’approbation de l’OCRCVM www.wolverton.ca